Über uns

Viele gute Geister kümmern sich um das Wohl der Besucher, damit der Aufenthalt in der Kinder-Akademie Fulda zu einem besonderen Ereignis wird.

Geschäftsführung:
Helen Bonzel, Direktorin (bonzel@kaf.de)
Dr. Gabriele König, stellv. Direktorin (koenig@kaf.de)

Geschäftsführungsassistenz:
Monika Molitor (sekretariat@kaf.de)

Susanne Bonzel (susanne.bonzel@kaf.de)
Ansprechpartnerin für Leseprojekte, Leseclub

Ursel Cornelius (cornelius@kaf.de)
Ansprechpartnerin für naturwissenschaftliche Workshops, Erfinderclub, Fortbildungen für Multiplikatoren

Martina Grohn ( grohn@kaf.de)
Museumspädagogin
Ansprechpartnerin für Kindergeburtstage, KAF-unterwegs-Aktionen, KAF als Veranstaltungsort, Museumsaufsichten und Praktikanten

Ulrike Schade (schade@kaf.de)
Ansprechpartnerin für Museumsshop

Rezeption: (info@kaf.de)
Ilona Bräuer
Beate Kalisz-Rubaj
Kerstin Schaum

Buchhaltung:
Andrea Mock (mock@kaf.de)

MuseumsShop:
Ulrike Schade (schade@kaf.de)

Bibliothek:
Ehrenamtlich:

Barbara Witt

MuseumsKAFé:
Aleksandra Blachnik
Irina Meider

Haustechnik:
Alfons Bergmann
Iris Leinweber

Leitung von Kunstschulkursen:
Linda Doernbach
Ursula Dohrmann
Ulrike Kuborn
Joanna Skurska

Leitung der Erfinderclubs:
Ursel Cornelius

Martina Grohn
Eric McLean

Katharina Schiffhauer

Herzteam:
Georg Batzdorf
Martina Bott
Daniela Breitung

Ursel Cornelius
Insa Herrmann
Marita Kress
Lisa Mehlmann
Ulrike Sauer
Claudia Vogel
Jutta Winkler

2014 wurde der Beirat der Kinder-Akademie Fulda gegründet.
Mitglieder sind:

– Oberbürgermeister Dr. Heiko Wingenfeld als Vertreter der Stadt Fulda
– Frederik Schmitt, Erster Kreisbeigeordneter des Landkreises Fulda

– Günter Schmitteckert als Vertreter des Hess. Ministeriums für Wissenschaft und Kunst
– Prof. Dr. Karim Khakzar, Präsident der Hochschule Fulda
– Hauptgeschäftsführer Stefan Schunck als Vertreter der IHK Fulda
– Michael Brand, Mitglied des Bundestages
– Birgit Kömpel, Mitglied des Bundestages
– Dr. Harald Hohmann, Rechtsanwalt und Notar